Сегодня, 30 октября 2023 года, вступил в силу Приказ №885 МЧС РФ от 23.08.2023 "Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях". Настоящим приказом вводятся в действие новые Правила аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях. Прекращают действие предыдущие правила аттестации, утверждённые приказом №356 МЧС РФ от 01.06.2021.

Чем же отличаются новые правила от предыдущих?

Онлайн курс подготовки к сдаче экзамена в ГИМС на права судоводителя маломерного парусного-моторного, парусного и моторного судна.

Цель курса: приобретение дополнительных знаний, необходимых для успешной аттестации в ГИМС, но не входящих в курс капитана прибрежного плавания Bareboat Skipper Sail.

Этой статьёй начинаю серию публикаций-лекций о Внутренних водных путях России - о речной лоции - проводке судна по описанию водного пути. Красивое, впечатляющее своей мощью, существо Река, - да, именно существо, - живой организм, живущий своей размеренной жизнью, к которой мы можем, лишь только на мгновение во временных масштабах Реки, прикоснуться и прочертить маршруты своих плаваний на ее, вечно движущейся, ленте..

Удивительно как сближает один язык! А если ты хоть чуть говоришь еще и на другом, то это сближает еще с кем нибудь, вегда! ) С Самоса мы зашли в Кушадасы. О плавании из Афин до Самоса я напишу в следующих постах - времени не хватает в длинных переходах, в условиях капризной погоды.

Не было совсем времени писать. Вот переходили Эгейское напрямки "под Мельтем", а сейчас подходим к Самосу, что уже у турецкого берега, после вахты, выдался час спокойствия, чтобы написать. А после выхода из Анконы, что в Италии, было так: