В странах Европейского Экономического Союза, существует единый стандарт лицензий на управление маломерными судами, а также единая, унифицированная процедура обучения на соответствие необходимого уровня компетенции судоводителя такого судна, изложенная в резолюции 40 Европейской Экономической Комиссии. Наша школа сертифицирована для Агентством береговой охраны Великобритании (MCA) и после прохождения обучения и успешной сдачи теоретического и практического экзаменов на категорию International Bareboat Skipper IYT или International Flotilla Skipper IYT, вы можете получить европейское удостоверение судоводителя ICC (International Certificate of Competency).

яхтенные права icc

В ряде европейских средиземноморских стран, таких например как Испания, для управления маломерным судном, у вас могут истребовать удостоверение судоводителя ICC. По-сути, ICC являются официальными государственными правами, дающими право управлять маломерным судном и признаваемыми на всей территории Евросоюза, а также других стран подписавших резолюцию 40 ЕЭК, равно как в России, например, аналогом таких прав являются права ГИМС.

Удостоверение ICC можно получить через нас, если вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ гражданином или резидентом (вид на жительство) следующих стран:

Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Южная Африка, Швейцария, Украина.

Автоматически, без прохождения дополнительного экзамена, вы можете получить удостоверения ICC двух типов:

- Sail - 24m & Power 10m (Coastal) - парусные суда длинной до 24 метров и моторные, длинной до 10 метров (Если вы завершили обучение по программе International Bareboat Skipper Sail);

- Power - 24m (Coastal) - моторные суда до 24 метров (Если вы завершили обучение по программе International Bareboat Skipper Power);

Если вы хотите, в своем удостоверении судоводителя ICC, иметь также отметку Inland waters, которая означает, что вы можете управлять судном на внутренних водных путях Евросоюза, вам необходимо дополнительно пройти однодневный курс по Правилам плавания во внутренних водных путях Евросоюза (European Code for Inland Waters - CEVNI) и сдать экзамен. Стоимость курса подготовки к сдаче экзамена по CEVNI 5000 рублей.

Стоимость оформление удостоверения судоводителя ICC через Яхтшколу Соснина - 15000 рублей:

Заказать ICC