Вы также можете приобрести Видео курс в записи - это 18 часов лекционного времени, состоящих из 12 видео лекций, которые вы можете смотреть в удобное для вас время. Стоимость 7000 рублей.

Нам часто задают вопрос можно ли получить удостоверение судоводителя маломерного парусно-моторного судна имея квалификацию International Bareboat Skipper Sail. Мы отвечаем - можно! В этом небольшом материале я объясняю как. Данная статья является дополнением моего правового исследования этого вопроса, сделанного несколько лет назад и, по-сути, основанном на опыте получения моими курсантами-выпускниками прав ГИМС в разных уголках нашей Родины.

Итак. В соответствии с приказом МЧС РФ 262 от 17.05.2014, если вы имеете международные права, то можете либо пройти проверку знаний в ГИМС, либо (зависит от конкретного отделения ГИМС) получить их непосредственно, без проверки знаний - тут все зависит от степени компетентности, профессионализма и способности самостоятельно принимать решения конкретного инспектора в конкретном отделении ГИМС.

Из опыта доступны/возможны, два варианта:

Только с помощью удостоверения IYT Bareboat Skipper Sail:

- делаете нотариально-заверенный перевод самих прав IYT Bareboat Skipper Sail;
- делаете нотариально-заверенный перевод официального письма IYT о площади парусности судна, которым вы можете управлять имея эту лицензию;
- делаете нотариально-заверенный перевод официального письма IYT о мощности силовой установки судна, которым вы можете управлять имея эту лицензию;
- получаете удостоверение судоводителя маломерного судна ГИМС с открытыми категориями "мотор" и "парус" на район плавания МП (внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации).
- вы также можете сослаться на официальный ответ ГИМС Самарской области, в котором однозначно указаны необходимые действия и документы для получения удостоверения судоводителя маломерного судна и открытия категорий "мотор" и "парус", который полностью подтверждает изложенное выше.

С помощью удостоверения IYT Bareboat Skipper и европейских прав ICC, если конкретный ГИМС конкретно упирается:

- ссылайтесь на официальный сайт МЧС РФ где значится:
"...Представляемые для государственной услуги по аттестации документы (далее – входные документы)..."
а также
"...документы на право управления прогулочным судном согласно нормам, установленным Европейской Экономической Комиссией ООН или другие международные квалификационные документы на право управления аналогичными судами (далее – международные квалификационные документы);"

- на основании вашего удостоверения IYT Bareboat Skipper получаете европейские права ICC (International Certificate of Competency), являющиеся продуктом Рез. 40 Европейской Экономической Комиссии ООН, которые можно получить в школе, обучившей вас на уровень компетенции IYT Bareboat Skipper при условии, что она сертифицирована ими для выдачи таких прав (не каждая школа IYT имеет такую сертификацию). Для обладателей лицензий IYT Bareboat Skipper Sail и IYT Flotilla Skipper Sail, удостоверение ICC выдается автоматически, без прохождения дополнительной проверки знаний;
- в этом варианте любой региональный ГИМС выдаст вам свое удостоверениес открытыми категориями "мотор" и "парус" на район плавания МП (внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации) либо, в крайнем случае, допустит вас до проверки знаний (собеседования), пройти которую для вас не составит труда, если вы были успешно аттестованы на уровень компетенции IYT Bareboat Skipper.

Удачи!